Ученые ДНЦ ФПД изобрели способ ранней диагностики бронхиальной астмы у больных с реакцией на холод

26 мая 2023

Ученые ДНЦ ФПД изобрели способ ранней диагностики бронхиальной астмы у больных с реакцией на холод

Ученые ДНЦ ФПД изобрели способ ранней диагностики бронхиальной астмы у больных с реакцией на холод

Коллективом учёных Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» получен патент на изобретение "Способ диагностики холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных бронхиальной астмой".

Бронхиальная астма признана серьезной проблемой современности в связи с высоким уровнем распространения (по оценкам ВОЗ, 339 миллионов человек страдают от астмы), стойкой утратой трудоспособности и снижением качества жизни больного. Она сопровождается отеком и спазмом бронхов, провоцирует нарушения дыхания и приступы удушья. В условиях низких температур на большей части нашей страны у 60–80 % лиц с бронхиальной астмой диагностируется клинический синдром холодовой гиперреактивности дыхательных путей – чрезмерная реакция бронхов на холод, в результате которой появляется бронхоспазм и развивается приступ удушья.

Изобретение ДНЦ ФПД существенно упрощает диагностику холодовой гиперреактивности дыхательных путей, давая возможность её реализации на амбулаторном этапе без применения специализированного оборудования. Разработка позволяет персонализировать назначение медикаментозной противовоспалительной терапии и улучшить контроль над заболеванием. Способ достаточно прост и необременителен для пациента и врача.

Комментарий специалиста к.м.н. Леонида Гиршевича Нахамчена

- В клинической практике для выявления холодовой гиперреактивности дыхательных путей используют бронхопровокационную пробу изокапнической гипервентиляции холодным воздухом (ИГХВ). Недостатком данного метода является необходимость проведения инструментального исследования только в специализированном медицинском учреждении при наличии квалифицированного медицинского персонала, прошедшего соответствующую подготовку. В практическом здравоохранении зачастую отсутствует необходимое сертифицированное оборудование. Кроме того существует ряд ограничений при назначении такой пробы больному и высокая вероятность получения ложноотрицательного результата.
Целью нашего изобретения является обеспечение возможности верификации холодовой гиперреактивности дыхательных путей на амбулаторном этапе у больных бронхиальной астмой без проведения пробы ИГХВ. Больной совместно с врачом на этапе поликлинического приёма заполняет две анкеты: тест по контролю над астмой и скрининг-анкету по выявлению чувствительности к холоду с последующим подсчётом полученных результатов в баллах и определения степени выраженности реакции бронхов в ответ на ингаляцию β2-агониста короткого действия, например, сальбутамола. С помощью разработанной математической модели устанавливается наличие холодовой гиперреактивности дыхательных путей. Заявляемый способ апробирован в клинических исследованиях. Точность прогноза составила 90,6%.

Наша разработка позволяет оценить дальнейшую тактику ведения больных, оптимизировать лечение и более обоснованно назначать лекарственную противовоспалительную терапию, с целью улучшения контроля заболевания.

Источник финансирования: государственное задание.