Поздравляем с юбилейным днем рождения Перельмана Юлия Михайловича

Поздравляем с юбилейным днем рождения Перельмана Юлия Михайловича

Перельман на сайт.png

Ю.М. Перельман с отличием окончил Благовещенский государственный медицинский институт в 1977 году, а затем клиническую ординатуру и аспирантуру на кафедре факультетской терапии этого ВУЗа. С 1982 года профессиональная и научная деятельность Юлия Михайловича связана с Дальневосточным научным центром физиологии и патологии дыхания, в котором он прошел ступени профессионального роста от старшего научного сотрудника до руководителя научной лаборатории (1987 г.) и заместителя директора по научной работе (с 2006 г.). В 1985 году им успешно защищена кандидатская диссертация на тему «Изменения гемодинамики малого круга кровообращения и внешнего дыхания при позднем токсикозе беременных», а в 2001 году – докторская диссертация «Эколого-функциональная характеристика дыхательной системы человека в норме и при хроническом бронхите». Ю.М. Перельман имеет высшую квалификационную категорию врача функциональной диагностики.

Профессор Ю.М. Перельман внес заметный вклад в экологическую физиологию дыхания, сформулировав методологические подходы к изучению влияния факторов внешней среды на дыхательную систему человека. Им выполнены уникальные исследования термоэнергетического гомеостаза легких с использованием оригинальной системы для изучения кондиционирования воздуха в дыхательных путях человека. Разработана концепция гиперфункции внешнего дыхания как универсального ответа дыхательной системы на внешние воздействия в норме и основного механизма компенсации при патологии органов дыхания.

Актуальные по научной новизне исследования кардиальной и респираторной системы у беременных женщин позволили Ю.М. Перельману сформулировать концепцию оптимизации легочного газообмена на протяжении беременности, определить требования к функциональному мониторингу – новому подходу к своевременной диагностике патологии беременности.

В работах Ю.М. Перельмана получили теоретическое обоснование и были подтверждены в различных экспериментах концепции взаимодействия дыхательной системы с факторами окружающей среды, обнаружены закономерности функционирования респираторной системы в различных условиях жизнедеятельности, что имеет большое научное и практическое значение. Им разработаны и внедрены в практику здравоохранения новые методы исследования кондиционирующей функции легких, способы диагностики нарушений регуляции дыхания, деятельности дыхательных мышц, гиперреактивности дыхательных путей.

Под его руководством разработаны генетические и клинико-функциональные критерии диагностики и прогнозирования измененной реактивности дыхательных путей на основе современных методов моделирования. В сотрудничестве с факультетом математики и информатики Амурского государственного университета созданы уникальные автоматизированные системы поддержки принятия решений на основе адаптивной нейро-нечеткой сети с использованием интегральной оценки биоэлектрической активности головного мозга, обеспечивающие диагностику холодовой гиперреактивности дыхательных путей, бронхиальной астмы и степени ее тяжести. При плодотворном сотрудничестве с китайскими коллегами расшифрованы некоторые молекулярные механизмы действия холода на бронхиальную секрецию и реактивность.

Результаты продуктивной научно-исследовательской работы профессора Ю.М. Перельмана представлены в многочисленных публикациях и изобретениях: им опубликовано более 480 научных работ, в том числе в высокорейтинговых отечественных и международных изданиях и 15 научных монографиях; он является автором более 35 патентов РФ на изобретения и полезные модели, ряда методических рекомендаций. Постоянно представляет результаты научных исследований на крупных национальных и международных научных форумах, где они получают высокую оценку.

Ю.М. Перельман является создателем научной школы по клинической и экологической физиологии дыхания. Под его научным руководством выполнены 2 докторские и 19 кандидатских диссертаций, сформирован и эффективно работает научный коллектив – лаборатория функциональных методов исследования дыхательной системы. Его многочисленные ученики успешно работают в научных учреждениях и в сфере практического здравоохранения.

Перельман на сайт2.png

На фото: директор ДНЦ ФПД профессор В.П. Колосов, заместитель директора по научной работе профессор Ю.М. Перельман обсуждают перспективы развития международного научного сотрудничества по проблемам респираторной медицины с координатором Европейского отдела ВОЗ Н.Г. Халтаевым (Пекин, 2006 г.)

Высокий профессиональный уровень, широкая научная эрудиция и организаторские способности Ю.М. Перельмана позволяют ему эффективно управлять научно-исследовательской работой в коллективе. При непосредственном участии и руководстве профессора Ю.М. Перельмана в Дальневосточном научном центре физиологии и патологии дыхания осуществляются крупные научно-исследовательские проекты, включенные в программу фундаментальных исследований РАН, международные клинические исследования, ведется планомерная работа по наращиванию научного потенциала учреждения и подготовке научно-педагогических кадров. При его консолидирующей роли обеспечивается интеграция научной деятельности научных и образовательных учреждений, расположенных на территории Дальневосточного региона. Под его руководством успешно реализуются международные исследовательские проекты в кооперации с учеными из КНР, получившие гранты РФФИ, налажены тесные научные связи с Европейским респираторным обществом и Евро-Азиатским респираторным обществом, ведется большая работа по организации крупных научных форумов.

Профессор Ю.М. Перельман ведет активную общественную и научно-организационную работу: многие годы выполнял функции заместителя председателя Проблемной комиссии 55.11 «Физиология и патология дыхания» Научного совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера №55 РАМН и МЗ РФ; является членом диссертационного совета Д 999.199.02 при Дальневосточном научном центре физиологии и патологии дыхания и Амурской государственной медицинской академии, заместителем главного редактора журнала «Бюллетень физиологии и патологии дыхания», членом редакционной коллегии журнала «Информатика и системы управления», редакционного совета журнала «Пульмонология», членом Европейского респираторного общества и членом исполкома Евро-Азиатского респираторного общества, сопредседателем научной секции «Клиническая физиология дыхания» Российского респираторного общества.

Администрация и коллектив Дальневосточного научного центра
физиологии и патологии дыхания сердечно поздравляют
Юлия Михайловича Перельмана
с Юбилеем
и желают крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов
на благородном пути служения науке и медицине!


Возврат к списку

Яндекс.Метрика