При участии ДНЦ ФПД в г. Хайкоу (Хайнань, Китай) создан международный альянс тропической медицины «Пояс-Путь»

При участии ДНЦ ФПД в г. Хайкоу (Хайнань, Китай) создан международный альянс тропической медицины «Пояс-Путь»

mmexport1540049306677.jpgВ ответ на призыв ВОЗ усилить профилактику и борьбу с тропическими болезнями и стратегию по расширению полномасштабного и углубленного сотрудничества в области тропической медицины среди стран и регионов, объединенных концепцией «Один пояс – один путь», Хайнаньский медицинский университет (КНР) инициировал создание Альянса тропической медицины «Пояс-путь» (BRTMA). Альянс зарегистрирован Департаментом международного сотрудничества Комиссии КНР по национальному здоровью. По приглашению Президента Хайнаньского медицинского университета Ян Цзюнь, в число соучредителей BRTMA вошел Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания (г. Благовещенск). Центр также утвержден в качестве постоянного члена Совета BRTMA.
mmexport1539875304498.jpgПервый форум саммита по тропической медицине BRTMA состоялся 18-20 октября в г. Хайкоу, административном центре провинции Хайнань. Президентами церемонии открытия выступили 8 выдающихся деятелей медицинской науки и здравоохранения, в том числе академик РАН Виктор Павлович Колосов, директор Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания. В своей вступительной речи академик В.П. Колосов отметил, что народы Китая и России связывает большая и давняя дружба. Лидеры наших стран во время неоднократных встреч приняли совместные решения, которые на долгие годы определяют перспективы тесного сотрудничества между нашими странами, в том числе и в области науки и здравоохранения. Выдвинутая Председателем Китая Си Цзиньпином концепция «Один пояс и один путь» призывает к выработке новых механизмов регионального партнерства, стимулированию экономического процветания вовлечённых стран, укреплению культурных и научных обменов и связей между разными цивилизациями, а также содействию мира и устойчивого развития.
Ярким примером такого сотрудничества является совместная исследовательская работа научных коллективов Хайнаньского медицинского университета и Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания, поддержанная грантами Российского фонда фундаментальных исследований и Фонда естественных наук Китая. В результате этой работы получены новые фундаментальные знания о молекулярных механизмах рецепции экологических стимулов, бронхиальной гиперсекреции и гиперреактивности. Результаты совместной работы хорошо известны в научном мире, опубликованы в ведущих высокорейтинговых научных журналах и представлены на крупнейших международных научных конференциях.
В.П. Колосов выразил уверенность, что международное научное сотрудничество в области тропической медицины в рамках создаваемого Альянса в ближайшее время принесет ощутимые плоды в виде новых знаний и конкретных медицинских технологий, что обеспечит прорыв в здравоохранении стран, расположенных в тропической и субтропической зонах.
Труды форума опубликованы в журнале «Asia Pacific Journal of Tropical Medicine», индексируемом в Web of Science.

mmexport1539875359627.jpgmmexport1539923009084.jpegmmexport1539875103564.jpg


Возврат к списку

Яндекс.Метрика